Сразу в 2 ведущих мировых СМИ появились новые сведения о пока не анонсированных "умных" часах Apple.

Детали о дизайне, дате выхода и функциях наручного девайса опубликовали со ссылкой на анонимные источники информагентство Reuters и деловое издание The Wall Street Journal.

Reuters пишет, что в продажу iWatch поступят уже в октябре текущего года, а производство стартует в июле. Сборкой гаджета займется тайванская Quanta. Источники сообщили изданию, что надеваемое устройство будет оснащено весьма крупным для часов сенсорным дисплеем производства LG с диагональю 2,5 дюйма. Дисплей будет "слегка прямоугольным" и при этом немного изогнутым, повторяя форму запястья. Пополнять аккумулятор часов можно будет с помощью беспроводного зарядного устройства.

У Apple, если верить источникам Reuters, наполеоновские планы относительно продаж iWatch - 50 миллионов устройств за первый год после выхода на рынок. Для сравнения, за первые 4 квартала продаж в 2007-2008
своих владельцев нашли лишь примерно 5,5 млн смартфонов iPhone. Продажи первой модели планшетника iPad за 2010 (за 3 квартала продаж) составили 14,8 млн штук.

У iWatch будет датчик (вероятно, оптический, как у Galaxy Gear 2 от Samsung), определяющий частоту пульса. Это подтверждает и публикация The Wall Street Journal, согласно которой iWatch оснастят более чем 10 различными сенсорами, помогающими отслеживать состояние здоровья и физическую активность владельца.

Кроме того, отмечает деловое издание, iWatch выйдет сразу в нескольких вариантах, с дисплеями разных размеров. Источники WSJ подтверждают, что производство поручено Quanta, а также дату выхода на рынок в октябре. В то же время, производство, по мнению источников газеты, стартует "через 2-3 месяца", а не в июле, как утверждает Reuters. Объемы производства до конца текущего года другой источник WSJ оценил в 10-15 млн штук.

Ранее, напомним, глава Apple Тим Кук обещал, что его компания выпустит продукт в новой категории до конца года. Предположительно это будут "умные" часы iWatch. Устройство будет работать в связке с приложением Health, которое появится в iOS 8. Релиз новой операционки также ожидается осенью.