В Госбюджете на 2014 год предусмотрено увеличение финансирования Министерства внутренних дел более чем на 2 млрд. гривен и рост расходов на безопасность должностных лиц и охране органов госвласти. Об этом пишет Украинская правда.

Так, в проекте Госбюджета на проведение мероприятий по обеспечению безопасности должностных лиц и охраны органов госвласти заложено на 22 млн. больше по сравнению с 315 млн. в 2013 году.
Кроме того, на 2 млрд. гривен планируется увеличить расходы на Министерство внутренних дел: в этом году налогоплательщики потратили на милицию 16 млрд, в следующем планируют заложить 18 млрд.
"Для Главного управления внутренних войск МВД хотят поднять финансирование на 80 млн грн . - с нынешних 1,48 млрд. - до 1,566 млрд.", - отмечает Сергей Андрушко в своем блоге на Украинской правде.
Также планируется увеличить финансирование на участие внутренних войск МВД в охране общественного порядка: по сравнению с нынешним годом, оно возрастет на 79 млн. (до 1,382 млрд. грн).  Дополнительные расходы пойдут на повышение уровня денежного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава .
На Верховную Раду и аппарат Государственного управления делами (сюда же входит Администрация Президента) расходы остаются высокими - 920 млн грн и 1 млрд 268 млн соответственно. Санатории для депутатов и их помощников обойдутся в следующем году в 81 млн грн., а для ДУСи расходы на курорты увеличили.
"В этом году за счет налогоплательщиков отдыхали на 100,674 млн.грн., а в следующем - уже на 102,852 млн", - отмечает журналист.
Кроме того будет увеличено финансирование Евро-2012: на 662 млн грн. Всего, по этой статье государство хочет потратить в следующем году 1,698 млрд. грн. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 17 декабря, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак дал поручение Бюджетному комитету внести в четверг законопроект о Государственном бюджете Украины на 2014 год, и призвал парламентариев "идти и работать". Оппозиция выразила готовность разблокировать работу Верховной Рады для рассмотрения Государственного бюджета на 2014 год, несмотря на то, что эксперты от оппозиции утверждают, что бюджет не выдерживает критики.