Из необходимых Украине до конца года $1,3 млрд для закачки газа в ПХГ у правительства есть лишь $500 млн.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина, передает корреспондент ГолосUA.

Он напомнил о трехстороннем протоколе по зимнему пакету поставок российского газа в Украину между ЕС, РФ и Украиной.

Такие обстоятельства, сообщил А. Яценюк, дают перспективу обеспеченности Украиной природным газом.

При этом глава правительства отметил, что $300 млн Украина рассчитывает получить от ЕБРР, еще помиллиарда — от Всемирного банка.

«Правительством вместе с НАК "Нафтогаз Украины" совместно с нашими западными партнерами уже сконцентрированы средства на то, чтобы дальше приобретать газ и копить газ в наших подземных хранилищах — $500 млн уже сейчас находятся на банковском счету НАК "Нафтогаз Украины" и будут готовы для того, чтобы купить этот газ. Прямо сейчас проходит заседание совета директоров ЕБРР, началось рассмотрение украинского вопроса и мы ожидаем, что совет директоров ЕБРР поддержит решение о выделении дополнительно Украине $300 млн на то, чтобы закупить газ для нужд украинских потребителей на западной границе», - рассказал премьер.

По его словам, Кабмину удастся также получить средства у Всемирного банка в случае позитивного решения вопроса в ЕБРР.

«Принятие такого решения даст возможность до конца текущего года разблокировать и получить еще $500 млн от Всемирного банка. Таким образом, общий пакет финансовых средств, которые нам необходимы для того, чтобы пройти зиму, составляет примерно 1,3 миллиарда долларов», - подсчитал глава правительства.

А. Яценюк также пообещал, что правительству удастся обеспечить страну газом, договорившись с Россией и ЕС.

«Последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, ЕС и нашим северным соседом дали позитивные результаты. Мы ожидаем вступления в силу трехстороннего протокола и двустороннего соглашения между Украиной и РФ относительно поставок природного газа. Это дает еще одну очень четкую перспективу того, что Украина будет обеспечена газом», - сообщил А. Яценюк.