На фоне девальвации юаня в Китае, курс индийской рупии к доллару упал на 1%, до двухлетнего минимума.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на телеканал NDTV.

В настоящее время цена одного доллара составляет 64,85 рупий –; курс сентября 2013 года, когда в стране наблюдался дефицит торгового баланса. В целом, рупия дешевеет уже шестой день подряд.

Народный банк Китая во вторник установил средний обменный курс юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. ЦБ отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и укреплять роль рынка в определении фиксинга.

"Девальвация юаня повлияла на все валюты развивающихся стран, включая рупию. На валютах стран с большим объемом торговли с Китаем девальвация сказалась больше", –; рассказал телеканалу исполнительный директор Federal Bank Ашутош Хаджурия.

По мнению технического аналитика Nirmal Bang Securities Мохаммеда Газиани, рупия может подешеветь до 65,15 за доллар в течение сегодняшнего дня.

Напомним, накануне Народный банк Китая снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару — рекордную величину с момента унификации в 1994 году официального и рыночного обменного курсов. Первой реакцией на китайскую девальвацию стали усиленные покупки доллара на валютном рынке, после произошло снижение курсов азиатских валют.

По мнению китайских властей, высокий эффективный валютный курс является одним из факторов замедления экономики. Согласно обнародованной на днях статистике за июль, китайский экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении, в то время как аналитики ждали сокращения показателя на 1%.

Эксперты полагают, что в условиях торможения китайской экономики и падения экспорта нынешняя девальвация может стать началом новой глобальной тенденции ослабления юаня. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на конъюнктуре сырьевого рынка.