С введением в Украине в 2013 году моратория на проверки бизнеса, выполнение «антитабачных» законов упало в три раза.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила координатор проекта «Киев без табачного дыма» ОО «Институт Медиа Права» Юлия Солоха.

По ее словам, с того времени, как в Украине были приняты «антитабачные» законы, страну на международном уровне признали одним из лидеров в отрасли контроля над табакокурением.

«Украина давно уже не занимает 4 место в мире, которое она занимала еще до 2008 года, по распространению табакокурения. Говорили, что в Украине существует эпидемия табакокурения. Благодаря законопроектам уровень табакокурения в Украине начал снижаться. За последние 6 лет уровень табакокурения в Украине снизился на 18%», –; заявила Ю.Солоха.

Она отметила, что такое снижение наблюдается благодаря вступления в силу «антитабачных» законов, действие которых на данный момент ослаблено введением моратория на проверки бизнеса.

«Мы несколько раз в год проводим мониторинг выполнения этих законов, как только они вступили в силу. Наши мониторинга показали, что если возьмем кафе, бары, рестораны, то в Киеве уровень выполнения упал в три раза. И это показатель только на конец прошлого года. Подозреваю, что этот показатель очень ухудшился. Начиная с 2013 года антитабачное законодательство было одним из тех, которое выполнялось по Украине на уровне 90%. Мы для этого, как общественность, прикладывали много усилий. Нужно еще поискать законодательство, которые можно так выполнять. И сейчас падение выполнения законодательства мы напрямую связываем с введением моратория на проверки», –; заявила она.

По ее данным, в Украине курят только 21% жителей, в число которых входит население от 12 лет.