Сильные морозы в Украине заставили фермеров приостановить продажи овощей и фруктов. Об этом сообщила руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман.
Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища, и дополнительно тратится на логистику.
"Если будут очень сильные морозы, тогда торговлю вообще может парализовать, чтобы привезти продукцию, для этого нужно специально оборудованный транспорт, а это в очередной раз скажется на стоимость продукции, ее себестоимость вырастет, расти дальше некуда, уже торгуют на грани или ниже. К том уже, супермаркеты уже отмечают снижение объемов поставок продукции и ухудшения ее качества из-за повреждения морозами", - говорит Гетьман .
По словам эксперта, на следующей неделе, цены на продукцию могут повыситься на 5-10%, но с потеплением цена опять начнет снижаться, не исключен высокий процент порчи продукции в необорудованных овощехранилищах.
"На сегодняшний день розница цены не меняла и не планирует менять до февраля месяца. Фермеры будут сливать продукции вообще по бросовым ценам, большие объемы на хранении остаются. В это время в рознице цена тоже снизится", - резюмирует Гетьман.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Укргидрометцентр прогнозирует существенное похолодание по всей территории Украины с 25 января.