С начала текущего года украинские налоговики и таможенники не в полном объеме выполнили собственные планы по сборам, отчего государственный бюджет лишился 12 млрд. гривен поступлений.

Об этом в своем Facebook написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Минус 12 млрд. грн –; общая «усыпка» за 8 месяцев по налоговым и таможенным поступлениям, которые должна была перечислить в бюджет Государственная фискальная служба. Даже с учетом проведенного в марте секвестра и изменений в налоговом и таможенном законодательстве, которые фактически ставят бизнес на грань выживания, фискалы выполнили бюджет всего на 94%. До показателей прошлого года служба не дотянула по сборам на 3,1 млрд. грн (98,5%). В августе выполнение составило всего 89%, а это минус 3,4 млрд. грн. к запланированным бюджетным цифрам. При этом руку к такой «победе на хозяйственном фронте» приложили как налоговики, так и таможенники. Налоговых платежей за 8 месяцев недособрали на 6,3 млрд.грн - при плане 134,1 млрд.грн. поступило 127,8 млрд.грн (95%). Даже на фоне сумасшедшей девальвации гривны, по сравнению с прошлым годом налогов собрано на 4,5 млрд.грн. меньше (факт 2013 г. - 132,3 млрд.грн.). Почти также «добросовестно» отработала и таможня: не собрано 5,6 млрд.грн. из запланированных (индикатив Минфин — 76,7 млрд.грн., фактически собрали в бюджет— 71 млрд.грн.). , из них только в августе –; 1,1 млрд», - написал он.

Эксперт уточнил, что 5,5 млрд. гривен бюджет страны не получил в виде сборов по НДС.

«Минус 5,5 млрд.грн. –; это «утечка», которой не досчитался бюджет по планируемым сборам НДС. При утвержденном Минфином плане в 55,9 млрд.грн Госфиск со скрипом собрал лишь 53,9 млрд.грн. И это после ярких заявлений руководства ведомства о том, что коррупционный НДС просто «под ногами валяется», стоит лишь закрыть конверты, ямы и прочие неудобства, и в бюджет в один миг миллиарды долларов потекут. Что ж, возможно, но даже по сравнению с прошлым годом в январе-августе 2014-го НДС собрали на 2,3 млрд.грн. меньше (в 2013 году Министерство доходов и сборов обеспечило в бюджет 55,9 млрд.грн. НДС). В августе в госказну поступило всего 5,9 млрд.грн. НДС— это на 1,4 млрд.грн. меньше июля», - уточнил он.

Кроме того, по словам А. Клименко, план по поступлениям от акцизного налога также не выполнен.

«Минус 1,2 млрд.грн. –; это поистине «усушка» по акцизному налогу. Иначе и не назовешь, учитывая неоднократное повышение акцизов в этом году и «героическую» борьбу налоговой милиции с производителями и дистрибьюторами алкоголя, такими, например, как Good Wine. В итоге, в августе в бюджет поступило всего 2,7 млрд.грн. акцизного налога, а это на уровне среднемесячных показателей прошлого года! Даже меньше, учитывая, что в августе-2013 акцизного налога было собрано на 500 млн.грн. больше, чем в августе-2014. В целом, за 8 месяцев доведенный Минфином индикатив по акцизу не выполнен на 1,2 млрд.грн. (план — 17,7 млрд.грн., факт — 16,5 млрд.грн.)», - подчеркнул он.

Отрицательные показатели, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показывают поступления от налога на прибыль.

«Утруска» постигла и налог на прибыль –; его за 8 месяцев собрано на 6,4 млрд.грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в этом году- 31 млрд.грн., в прошлом - 37,1 млрд.грн.). При этом по отношению к бизнесу почему-то срабатывает зеркальная «утруска»: на 1 августа общий размер излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль уже превысил 19 млрд.грн, увеличившись с начала года на 9,3 млрд.грн. Плюс к этому, бизнес недополучил на свои расчетные счета 7,4 млрд.грн НДС, или 20% (в 2014-м — возмещено 29,6 млрд.грн, в 2013-м — 36,9 млрд.грн). В целом, общие остатки невозмещенных сумм НДС по состоянию на 1 августа - 30,5 млрд.грн (при выпущенных в июле ОВГЗ в размере 5,7 млрд.грн), еще 4 млрд.грн - возмещено бизнесу с запозданием», - добавил эксперт.