В связи с ухудшением экономической ситуации и ростом тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) теневой сегмент украинской экономики еще больше увеличится.

Такой прогноз озвучила старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Юлия Середа на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Это та стратегия, к которой мы идем. Поэтому больше можно говорить о «тени», - подчеркнула Ю. Середа.

Она считает, что граждане будут скрывать доходы, чтобы оформить декларации на получение субсидий. В целом, по прогнозу эксперта, настроения украинцев будут ухудшаться, однако большая часть населения продолжит пребывать в уверенности, что «катастрофы не будет».

Напомним, с 1 октября в Украине начали действовать так называемые зимние тарифы на газ, установленные документом НКРЭКУ №583 от 3 ??марта 2015 года.

Согласно документу, стоимость индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров при условии потребления до 200 куб. м природного газа в месяц.

За потребление свыше 200 куб. м газа в месяц потребителю придется заплатить уже 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.