Украинские авиакомпании
потерпят ущерб в размере более миллиарда гривен после закрытия
воздушного пространства России.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту Голос UA заявил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь.

По словам эксперта, украинские авиакомпании, совершая рейсы в сторону России, за год перевозят от 700 до 800 тысяч человек. Соответственно, при подсчете ущерба, исходя из средней стоимости билетов, получается около миллиарда гривен.

«Только на билетах мы теряем примерно миллиард гривен. Если учитывать стоимость перелета - тысячу гривен, это уже 800 миллионов, но есть же и подороже рейсы. Кроме того, будут потери и по другим услугам, вытекающим из снижения количества рейсов», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что данные документа по санкциям относительно перелетов в воздушном пространстве
Украины нелогичны. С одной стороны, речь идет о перевозках военных грузов и двойного назначения, с другой –; указываются названия российских авиакомпаний, которым в целом запрещено совершать перелеты.

«Если просмотреть постановление Кабмина Украины, то там присутствует конкретный перечень российских авиакомпаний, которым запрещено совершать полеты в воздушном пространстве Украины. Независимо от
того, что или кого везут, они попадают под санкции», - напомнил эксперт.

Напомним,
МАУ и четыре украинских авиакомпаний получили уведомление о запрете полетов в Россию с 25 октября.