Общий объем статей украинского экспорта, которого могут коснуться торговые ограничения России, составляет свыше 2,5 млрд. долларов, утверждает научный сотрудник Института изучения России Алексей Блинов, один из авторов исследования о влиянии членства в ВТО на украино-российскую торговлю. По его словам, почти 14% экспортированных украинских товаров – а именно сыры, пиво, бесшовные трубы, обои и легковые автомобили – могут быть запрещенными в Российской Федерации после вступления Украины в ВТО.

 

"Это эффект домино. В Украину усилится поток импорта в связи со снижением тарифов. Украинские производители столкнуться с сильной конкуренцией, поэтому они увеличат экспорт в Россию. Российскую сторону это не может не волновать", - отметил Блинов.

 

Вместе с тем, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен, что не следует делать такие пессимистические прогнозы. "Украина имеет немало преимуществ от присоединения в ВТО, и одна из них – это прозрачное решение споров соответственно международным договорам, - подчеркивает он. - В рамках ВТО это можно развернуть совсем по-другому и доказывать, что эти технические барьеры просто используются русскими лоббистами".