Украина будет вынуждена импортировать морковь и позднюю капусту, что вызовет рост цен на эту сельхозпродукцию на 40-50%.

Об этом сообщил президент «Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов» Иван Томич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Проблема в том, что этих культур собрано на 40% меньше в сравнении с минувшим годом. Этого недостаточно, чтобы перекрыть потребности внутреннего потребления», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что качество выращенных в 2015 году моркови и поздней капусты — очень низкое, что связано с неблагоприятными погодными условиями.

«Все эти факторы вызовут потребность импортировать морковь и позднюю капусту. А импорт, естественно, это курсовые колебания. Поэтому цены на эти две культуры будут высокими — прогнозирую рост цен до 40% и выше», - подчеркнул он.

Напомним, плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю (с 3-го по 9 октября 2015 года) поднялся сразу на 22,4%, что стало самым резким недельным ростом цен в текущем сезоне. В целом же, за последние две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 33,9%.