"Неприемлемо при любых обстоятельствах сдерживание инфляции административными методами", - сказал Яценюк.

 

 

Он напомнил, что такие методы Украина уже проходила. "Ситуация была только одна - на прилавках не было ничего. Поэтому админрегулированию - нет", - прибавил он.

 

 

Яценюк также напомнил, что Кабинет министров уже предложил комплекс антиинфляционных мероприятий, но они до сих пор не утверждены, через несогласованность с НБУ.

 

 

При этом он отметил, что все должны помнить об одном из законов экономики - цены не падают никогда. При словам председателя ВР, на правительстве лежит ответственность относительно снижения уровня инфляции.

 

 

"При этом правительство должно четко понимать пределы своей ответственности, какие объемы финансирования он отправляет на социальное стимулирование, объем дефицита государственного бюджета", - сказал Яценюк.

 

 

Как известно, Кабинет министров подписал Меморандум о взаимопонимании с производителями продуктов питания. В документе отмечается, что производители с 7 апреля до конца 2008 года обязываются обеспечивать поставку социально значимых товаров в розничные сети по оптовым ценам, сформированным на 3 апреля 2008 года, и не допускать сокращения объемов их поставок и гарантировать их качество.

 

 

Также во время встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и членами Кабинета министров Украины, владельцы больших сетей продовольственных супермаркетов пообещали сократить торговые надбавки на ряд продуктов - теперь надбавки не будут превышать 10%, тогда как раньше они могли доходить до 50% стоимости продуктов.

 

 

Меморандум о взаимопонимании с Кабинетом министров, который допускает ограничение 10% торговой наценки, подписали розничные сети "Фоззи-груп" ("Фоззи", "Сильпо", "Фора", "Буми-маркет"), "Фуршет", "Велыка кышеня", "Метро Кэш енд Кэрри Украина", "Эко-маркет", "О'кей" и "Билла".

 

 

Напомним также, что 28 марта Кабмин обнародовал проект антиинфляционной программы на 2008 год, в котором, в частности, обязывается сохранить нынешний размер бюджетных расходов и сократить дефицит бюджета 1,2-1,5% от ВВП.

 

 

Доработанный "План антиинфляционных мероприятий на 2008 год" содержит список из 57 заданий правительству в сферах денежно-кредитной политики, развития фондового рынка, продовольственных рынков, государственной регуляции цен, а также регуляции цен на услуги ЖКХ и естественных монополий.

 

 

Реализация этих мероприятий, по мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, позволит уже "за полгода забыть такое позорное явление, как инфляция". План правительства - удержать темпы роста цен в 2008 году на уровне не выше 9,6%.

 

 

Однако президент Украины Виктор Ющенко заявил, что темпы инфляции, которая возникла в январе-феврале, обязывают правительство сформировать абсолютно новый бюджет.

 

 

"Инфляция - это фактор, который всегда будет. Вопрос в том, какая инфляция. Когда мы говорим о показателях, достигнутых в январе-феврале, эти показатели обязывают правительство сформировать новый бюджет, защитить те слои населения, которое пострадало от такой инфляционной составляющей", - сказал президент.