Премьер-министр Арсений Яценюк обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа в сознательном нежелании заплатить 6 млрд грн долга за газ подконтрольных ему "Ривнеазот" и "Азот" (Черкассы) и угрожает национализировать химические предприятия.

Об этом премьер заявил на "Часе правительства" в парламенте, сообщает Интерфакс-Украина.

"Эти заводы закрыты по той простой причине, что это организованная преступная группировка должна государству 6 млрд грн. Если компании не рассчитаются за газ с НАК, эти компании перейдут в госсобственность, и государство будет давать работу и в Ривне, и в Черкассах", - сказал премьер.

Group DF, объединяющая активы Фирташа, в конце мая заявила об остановке работы черкасского "Азота" и "Ривнеазота", назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов пропремьерской фракции "Народный фронт" и их представителей во власти.

Премьер также призывал Федерацию работодателей, возглавляемую Фирташем, сменить руководство и уйти из-под контроля бизнесмена и экс-главы администрации президента Сергея Левочинка.

"Хотел обратиться к ФРУ, которая из федерации работодателей стала федерацией работозабирателей. Этот один из основных органов, который должен защищать права того, кто работает и кто дает работу, сегодня приватизирован олигархом Фирташем и главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным", - сказал премьер.

ФРУ является одной из сторон созданного в 2005 году Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС). Цель этого органа - представить консолидированную позицию работодателей, правительства и профсоюзов по трудовым, социальным и экономическим вопросам. Фирташ возглавляет его с февраля 2012 года.