Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает возможным восстанавливать разрушенную на юго-востоке страны инфраструктуру за счёт репараций с РФ.

В своем микроблоге в Twitter он написал: "Касательно восстановления Донбасса. Я думаю, логично ставить вопрос о репарациях со стороны РФ".

Премьер-министр Украины продолжает обвинять Россию в агрессии против Украины. В воскресенье 15 февраля он заявил, что Киев уже в ближайшее время может потребовать у РФ так называемые репарации за разрушение Донбасса.

«Что касается восстановления Донбасса, то я думаю, что легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны Российской Федерации на восстановление Донбасса. Они уничтожили Донбасс. И Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска», — заявил Яценюк в эфире украинского телеканала. Он считает, что именно Россия уничтожила украинскую экономику, и поэтому РФ, по словам Яценюка, «должна нести за это ответственность».

По данным украинских СМИ, ещё в сентябре 2014 ущерб инфраструктуре на востоке Украины от военных действий составил $440 млн.

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о восстановлении разрушенных объектов на востоке Украины в ходе конфликта за счёт репараций РФ –; "верх цинизма". Об этом заявил первый замруководителя фракции Единая Россия Франц Клинцевич, передаёт РИА Новости.