До 5% ВВП в 2015 году будут идти на финансирование обороны и правоохранительной системы.

Об этом, выступая с трибуны парламента, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“В стране должна быть внедрена нова политика безопасности. Чтобы иметь армию, правоохранительную систему, обеспеченные и построенные границы, необходимо это финансировать. Мы можем пообещать только то, что сможем сделать — до 5 процентов ВВП на финансирование обороны и правоохранительной системы», - сказал А.Яценюк.

Он также подчеркнул, что в основу программы деятельности Кабмина ляжет коалиционное соглашение, которое базируется на решении о курсе на европейскую интеграцию и подписанном соглашении об ассоциации Украины с ЕС.

«20 процентов украинской экономики, которые мы потеряли, сосредоточены в Луганской и Донецкой областях. Ситуация еще более сложная, чем 9 месяцев тому назад. Золотовалютные резервы — ниже 10 млрд и никаких оснований предполагать, что они будут увеличиваться, кроме подписания соглашения с международными кредиторами, нет. Дефицит бюджета — 4%, или 68 млрд. гривен. Но есть учреждение, в котором дефицит превышает бюджет Украины. Речь о «Нафтогазе Украины», прямые дотации которого составили 110 млрд. гривен. Падение ВВП сейчас составляет минус 7 %, а инфляция — 19%», - добавил А.Яценюк.