Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству финансов создать специальный фонд по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Такое решение в ходе заседания Кабмина озвучил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я дал поручение Министерству финансов относительно создания специального фонда по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который должен будет наполняться пожертвованиями и финансированием украинских олигархов и международной донорской помощи", - заявил А.Яценюк.

Он заявил, что государство сможет перечислять деньги в этот фонд, когда будет полностью возобновлен контроль над территориями Донецкой и Луганской областях, и если предприятия, размещенные на этих территориях, начнут работать и платить налоги в госбюджет.

"А забирать деньги у Львова, Житомира, Полтавы, пенсионеров и других, и отправлять их на территории, неподконтрольные Украине, правительство не будет", - заявил А.Яценюк.

По его словам, "формула очень четкая: сбросились и восстанавливаем Донбасс все вместе, а не за счет уменьшения и сокращения расходов всей Украины".