Бюджет на следующий год должен приниматься Верховной Радой одновременно с налоговой реформой.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в своем обращении "10 минут с премьер-министром".

 

"Перед нами стоит очень много заданий по продолжению реформ в стране. И для этого необходимо политическое единство и политическая ответственность", - сказал Яценюк.

 

Он отметил, что на повестке дня парламента, который начнет работу на будущей неделе, "стоят судьбоносные законы для Украинского государства".

 

"Нам нужно принять бюджет на следующий год. И позиция правительства заключается в следующем: бюджет должен приниматься одновременно с налоговой реформой", - заявил глава правительства.

 

Яценюк также отметил необходимость принятия всех законов для внедрения безвизового режима с ЕС.

 

Кроме того, по его словам, необходимо начать процесс прозрачной и честной конкурентной приватизации в стране и принять новую радикальную судебную реформу.

 

"Нам необходимо лишить Генеральную прокуратуру функции следствия и создать новое независимое Государственное бюро расследований", - отметил премьер.

 

"Таких приоритетных заданий есть слишком много. И от наших общих действий зависит наш последующий успех. Чем сильнее мы, чем более мы объединены и уверены в правильности наших шагов, тем лучший результат будет для страны и для каждого украинца", - подчеркнул глава правительства.

 

Национальный банк Украины предлагает Министерству финансов снизить ставку налогообложения доходов от депозитов физических лиц до 15% с 20%, действующих в настоящее время.