Глава украинского правительства Арсений Яценюк предложил России принять условия по реструктуризации украинского госдолга, аналогичные тем, что были достигнуты с комитетом кредиторов, поскольку лучших она от украинских властей не получит. Об этом он заявил в ходе еженедельных "10 минут с премьер-министром" в эфире одного из телеканалов, пишет 112.ua.

 

"Виктор Януковчи в обмен на неподписание соглашения с ЕС получил политическую взятку от России в размере 3 млрд долл. Именно тех 3 млрд долл., которых Россия сейчас требует погасить", - заявил он.

 

Премьер обратился к российским властям: "Либо примите те условия, которые мы предложили иностранным кредиторам, либо других условий вы никогда не получите".

 

Если российскую сторону не устраивает данное предложение, отметил премьер-министр Украины, то она может взыскать запрашиваемую ею сумму у того, кому она их выдала.

 

"Если же вы хотите получить всю сумму средств, то вам есть к кому обратиться - Янукович и вся банда получила убежище в РФ. Они брали - заберите у них", - сказал Яценюк.

 

Как сообщалось, правительство Николая Азарова в декабре 2013 года в рамках договоренностей президента Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на 3 млрд долларов, которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) России.

 

Напомним, что Кабмин 27 августа единогласно поддержал условия реструктуризации внешнего коммерческого долга страны, которые Министерство финансов достигло с комитетом кредиторов, представляющим владельцев 9 из 22 млрд долл. этого долга.