Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает российским и украинским ветеринарам обсудить проблему распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, А. Яценюк поручил Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе провести консультации с российской стороной о предотвращении распространения африканской чумы свиней (АЧС).

"Есть основной принцип международного права - принцип взаимности. Вот на основе взаимности, пожалуйста, проведите консультации по поводу распространения африканской чумы и максимального принятия мер для остановки ее распространения", - заявил А. Яценюк на заседании госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Премьер акцентировал внимание на том, что Украина на регулярной основе предоставляет информацию о ситуации с болезнью европейским организациям и Всемирной организации по здравоохранению, поэтому РФ, являясь ее членом, может ознакомиться с этими отчетами.

В свою очередь российская сторона в лице Россельхознадзора хочет получить от Украины информацию о предпринимаемых действиях для борьбы с АЧС, а также просит ограничить вывоз продукции из регионов, где есть заражение.

Специалисты утверждают, что эпидемию АЧС сдерживают в условиях фермерских хозяйств, но наибольшее распространение чума получает в дикой природе. Главными переносчиками вируса являются дикие кабаны, которые заражают свиней при непосредственном контакте и через зерно, собранное с полей, на которые забегали зараженные животные.