Основной проблемой прохождения отопительного сезона 2015-2016 в Украине является дефицит каменного угля.

Об этом во время селекторного совещания заявил глава правительства Арсений Яценюк.

«Мы потеряли 85 угольных шахт и ситуация с углем остается сложной. Нам удалось наладить поставку украинского угля, но этого, естественно, не хватает. Эти показатели лучше прошлогодних, но нам нужно еще много работать, чтобы обеспечить необходимые резервы угля»,- заявил А. Яценюк.

При этом глава правительства выразил надежду на то, что государству хватит финансовых ресурсов на закупку необходимого объема энергоносителей.

«Я надеюсь на то, что финансовый ресурс, который мы накопили, позволит нам закупить необходимое количество, в том числе, газа и пройти зиму»,- добавил премьер-министр.

В то же время, глава правления компании НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил о том, что до конца октября объемы природного газа в украинских подземных газовых хранилищах превысят 17 миллиардов кубометров.

«По нашим подсчетам, к концу месяца запасы газа в ПХГ превысят 17 миллиардов кубометров. Это создает перспективу относительно комфортного прохождения этого отопительного сезона», - заявил А. Коболев.

Кроме того, глава НАК «Нафтогаз» отметил, что в связи с началом отопительного сезона суточное потребление газа в Украине составляет около 90 миллионов кубометров топлива.

«Это связанно с тем, что запускается отопление и с низкой температурой воздуха. Мы надеемся, что с потеплением этот показатель упадет. В принципе, я считаю, что с точки зрения наличия газа мы готовы к отопительному сезону», - резюмировал А. Коболев.

Напомним, ранее в компании «Укртеплоэнерго» заявили о том, что Украина закупит в ЮАР 75 тысяч тонн угля для Дарницкой и Черниговской ТЭЦ.