Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украина может получить второй транш программы SDR1,182 млрд (около 1,63 млрд долл), прибудет в Киев 29 мая, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на "часе правительства" в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

 

Как сообщалось, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом SDR12,348 млрд (17,516 млрд долл) предполагает выделение Международным валютным фондом Украине в 2015 году после первого транша в 5 млрд долл еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около 1,63 млрд долл по текущему курсу).

 

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером SDR437,975 млн (около 620-630 млн долл). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

 

Инвестиционная конференция пройдет в сентябре в Киеве, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

"Эта конференция (которая пройдет 28 апреля - ред) является первой в череде конференций, которые будут на протяжении 2015 года. Следующими будут инвестиционные конференции. Инвестиционная конференция будет проведена в США, она готовится на 12-13 июля", - рассказал он на заседании Верховной Рады в ходе "часа вопросов" к правительству в пятницу.

 

По словам премьера, после переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель немецкая сторона дала согласие на проведение инвестиционной конференции.

 

"В сентябре мы планируем сделать в Киеве большую инвестиционную конференцию, чтобы максимально привлечь частный капитал к модернизации украинской экономики и выхода Украины из экономического кризиса", - подчеркнул глава правительства.

 

Арсений Яценюк обещает повышение социальных выплат после улучшения экономической ситуации в стране.

 

"Людей нельзя обманывать, нельзя давать то, чего нет. Насобираем - гарантию даю: поделим и повысим социальные стандарты. Но дайте сначала возможность запустить экономику, а не запускать печатный станок и инфляцию", - сказал он на заседании Верховной Рады в ходе "часа вопросов" к правительству.

 

"Из-за войны с Российской Федерацией утрачены 20% украинской экономики, тысячи жертв российской агрессии. Очень сложно, чтобы страна жила, но она живет и движется вперед", - сказал премьер.

 

По словам Яценюка, за 15 месяцев не было задержано ни одной социальной выплаты.

 

"Мы выплатили все пенсии, все зарплаты, все соцстандарты, - мы выполнили все социальные обязательства, данные стране", - подчеркнул он.

 

При этом премьер признал, что социальные стандарты, безусловно, должны быть повышены, но подчеркнул: "Можно давать деньги, когда мы их заработали".