В госбюджете на 2016 год в первую очередь речь должна идти о повышении социальных стандартов и финансирования армии. Как передает Украинская правда, об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк.

 

"В сентябре мы повысили соцстандарты на 13 и 19% соответственно. Нам не удалось полностью компенсировать потери украинских семей от роста цен, но в следующем году мы закладываем рост доходов населения Украины на 12%, что полностью компенсирует рост цен и тарифов в 2016 году" , - заявил Яценюк.

 

"Все базовые социальные выплаты останутся, как для инвалидов, так и для ветеранов, чернобыльцев, выплаты при рождении ребенка - будут происходить в 2016 году", - заверил он.

 

Яценюк добавил, что среди ключевых бюджетных приоритетов финансирования армии: "Мы предлагаем увеличить объем финансирования украинской армии на 10 млрд. гривен: с 90 до 100 миллиардов гривен".

 

По его словам, правительство считает необходимым продолжение процессов бюджетной децентрализации и ожидает, что доходы местных бюджетов дополнительно вырастут на 30 млрд гривен.

 

Также будет продолжена программа субсидий.

 

"В текущем году правительство выделило 24,5 млрд. гривен на субсидии для граждан. Сейчас 5 млн семей - почти 15 млн граждан - обратились и получили субсидии от государства. В 2016 году мы планируем увеличить сумму на субсидии в 38 млрд. гривен", - отметил он.

 

В следующем году правительство также планирует выделить почти 7 млрд гривен на капитальное строительство.

 

Глава правительства напомнил, что вместе с госбюджетом необходимо принять новый Налоговый кодекс.

 

"Цели налоговой реформы - уменьшение нагрузки на выплаты зарплаты, прозрачная и честная программа возмещения НДС, ликвидация налоговой милиции и ее демилитаризация и создание Службы финансовых расследований, введение электронных офисов налогоплательщиков и оставление упрощенной системы налогообложения для тех субъектов, которые представляют малый и средний бизнес", - сообщил он.

 

При этом Яценюк напомнил, что 8 декабря состоится заседание Нацсовета реформ, "на котором мы должны дойти до взаимного согласия как по Налоговому кодексу, так и по проекту бюджета".

 

"В среду правительство - по нашей общей договоренности - одобрит соответствующие законы и отправит в Верховную Раду", - добавил он и призвал "найти компромисс в стенах парламента".