Украина готова подписать временное пакетное соглашение с РФ о поставках природного газа в страну.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Я могу сказать одно, что ни при каких условиях мы не будем отзывать наш иск в Стокгольмский суд. Решение суда будет ключевым в нашей позиции... До вынесения решения Стокгольмского суда нам нужно подписать временное соглашение по газу (с РФ). Условия этого соглашения обсуждались сегодня на переговорах, с нашими европейскими партнерами», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

При этом он подчеркнул, что положения этого временного соглашение будут обнародованы, как только будут достигнуты окончательные договоренности по нему.

«Проходят газовые переговоры в трехсторонней формате с РФ и нашими европейскими партнерами. До их окончания и окончательных результатов я бы не хотел комментировать этот вопрос», - отметил он.

Напомним, сегодня еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров в формате «Украина-РФ-ЕС» заявил, что был подготовлен проект для «зимнего пакета». Так, он предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России 3,1 млрд. долларов долга за газ, а «Газпром» обязуется поставить 5 млрд куб. м. газа по 385 долларов после оплаты Украиной задолженности в сумме 2 млрд. долларов. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.