Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал России новый срок для решения вопроса с украинским долгом. Об этом сообщает "Апостроф".

 

"Крайний срок для России, чтобы вступить в клуб, 29 ноября. Если Россия отвергнет предложение Украины, мы будем вводить мораторий. Россия будет рассматриваться так же, как другие кредиторы", - заявил премьер в интервью американскому изданию Politico, комментируя отказ Москвы от реструктуризации украинского долга в $3 млрд, срок погашения которого приходится на декабрь 2015 года.

Как сообщалось, ранее, в интервью немецкому изданию Handelsblatt, Яценюк сообщил, что крайний срок для России в принятии решения по реструктуризации украинского долга - 29 октября.

Как известно, в конце декабря 2015 года, наступает срок погашения $3 млрд долга перед Российской Федерацией. Долг перед РФ был подписан экс-президентом Виктором Януковичем в рамках соглашения на $15 млрд в декабре 2013 года.

 

Получить в срочном порядке Украина успела $3 млрд из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана. Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской . Организатором выпуска выступила компания VTB Capital.

 

Если этот долг Украины перед РФ будет признан суверенным, МВФ или признает дефолт Украины, или изменит свои позиции по отношению к стране. "Если в декабре долг не будет погашен, будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов Российской Федерации как кредитора", - предупредил министр финансов РФ Антон Силуанов.

 

В то же время, глава НБУ Валерия Гонтарева заверила, что Украина не боится суда с Россией по "кредиту Януковича".

 

"Риски существуют. Но эти риски прогнозируемые, потому что реструктуризация по остальным бондам завершается. Риски существуют на международном уровне, но это же не единственный суд между Украиной и РФ - есть и по аннексии Крыма и другие... будет еще один суд", - отметила Гонтарева.