Как сообщает пресс-секретарь спикера, Яценюк убежден, что необходимо начинать с бюджета. "Чтобы удержать инфляцию, надо сокращать расходы Госбюджета. При этом надо понимать, что за счет бюджетных расходов, за счет ревальвации национальной денежной единицы или за счет каких-то отдельных действий Центробанка или правительства инфляцию остановить невозможно", - отметил спикер. "Это может произойти при принятии системных, четких и последовательных решений всеми ветвями власти - от монетарной до исполнительной. Мы надеемся, что Кабмин и НБУ, несмотря на определенную политическую нестабильность, будут шаг за шагом преодолевать инфляционные вызовы", - заявил председатель Верховной Рады.

 

По мнению Яценюка, надо сделать еще один важный шаг - в сознании украинцев сделать переход от стоимости валюты к стоимости товара. "Цена товара должна быть определяющей, в первую очередь, на ментальном уровне для населения", - подчеркнул спикер. Не менее важным для преодоления инфляции, по убеждению спикера, является решение вопроса товарного предложения. "Количество денег, превышающее товарное предложение, провоцирует инфляцию. И я категоричный противник покрытия временного товарного дефицита за счет ввоза его из-за границы. Ведь это отрицательно скажется на национальном товаропроизводителе. Эту историю мы уже прошли", - добавил руководитель украинского парламента.

 

Глава Верховной Рады предположил, что в 2008 году Украина будет иметь высокий уровень инфляции, а рост ВВП - 6-7%. В то же время Яценюк призвал международных инвесторов не бояться вкладывать деньги в украинскую экономику. "Есть много положительного в Украине. На пространстве Восточной Европы Украина является одним из приоритетных рынков. Чем скорее вы примете решение об инвестировании в Украину, тем скорее вы вернете свои деньги и заработаете еще больше", - подчеркнул он.

 

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ссылаясь на экономические показатели за май, заявила об остановке инфляционных процессов в Украине.