Президент Виктор Янукович считает малоэффективной реализацию национальных проектов. Об этом он сказал на заседании Совета регионов.
"Нужна перезагрузка подходов к национальным проектам. Я вчера об этом говорил. Но не буду сейчас, как говорится, много говорить. Следует признать, что реализация этой идеи оказалась малоэффективной и превратилась в формальную кампанию привлечения иностранных инвесторов", - сказал Президент, пишет Украинская правда.
Янукович подчеркнул, что нацпроекты должны "стать точками роста для экономики, которые будут базироваться как на потребностях отдельных регионов, так и страны в целом".
Как сообщал сообщал MIGnews.com.ua, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал". Как оказалось, представитель Испании, подписавший документ – Хорди Сарда Бонвеи – не имеет отношения к Gas Natural SDG, а сама компания заявила, что не подписывала никаких контрактов.
5 декабря, правительство создало комиссию, которая расследует эту историю и возьмется за должностных лиц, подписавших соглашение с испанской компанией.
Из-за неудачного подписания сделки глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям Владислав Каськив написал заявление об увольнении.