Президент Украины Виктор Янукович исключает потенциальное слияние НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома", предложенное российским премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом он заявил вчера, 24 мая в интервью Bloomberg.
"Если Украина продаст часть своих энергетических ресурсов, это произойдет прозрачно и на рыночных условиях. Такие крупные предприятия, какими являются энергетические компании, в ближайшем будущем будут проходить регистрацию для первоначального открытого предложения", - сказал Янукович, сообщает Левый берег.
По словам Президента, Украина хочет снизить цену на российский газ почти на 20%, до 240 долл. за тысячу куб м. Виктор Янукович планирует встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым в конце июня, чтобы обсудить просмотр ныне действующего контракта на поставки российского газа, который украинский президент считает дискриминационным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Янукович на встрече с главой правления российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что подписанное в 2009 году газовое соглашение "некорректно по отношению к Украине". "Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - заявил Янукович.
Руководство РФ предложило объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Для начала было решено создать совместное предприятие, в которое бы с украинской стороны вошли добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" – месторождения аналогичной стоимости.
В сентябре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает возможным создание СП на базе предлагаемых Россией месторождений и украинской ГТС.