Президент Украины Виктор Янукович подписал принятые парламентом 7 июля изменения в Налоговый кодекс (законопроект №8217). Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
В частности на веб-портале Верховной Рады появилась информация о том, что закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины" возвращен в парламент 1 августа 2011 года с подписью Президента (закону присвоен номер 3609-VI).
При этом на официальном сайте главы государства соответствующая информация об этом пока еще не размещена. Закон №3609-VI вносит изменения практически во все разделы Налогового кодекса. Среди наиболее существенных его новелл в сфере администрирования налогов следует отметить следующие:
- предоставление налоговикам права требовать от налогоплательщика пояснения по вопросам, возникающим во время проверок и касающихся реализации полномочий органами ГНС;
- введение обобщающих налоговых консультаций;
- расширение возможностей по общению с налоговыми органами в электронной форме;
- ликвидация некоторых механизмов отказа в принятии налоговой отчетности
Среди вопросов, касающихся администрирования отдельных налогов:
- внесение изменений, направленных на сближение налогового учета с бухгалтерским;
- предоставление физлицу-предпринимателю, который находится на обшей системе налогообложения, права на уменьшение сумм авансовых платежей по НДФЛ при падении его доходов;
- упрощение добровольной регистрации плательщиком НДС.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  2 августа Президент Украины Виктор Янукович вернул на доработку в Верховную Раду Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)".