Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в закон "О банках и банковской деятельности", который определяет правовые основы деятельности государственного земельного банка, сообщает  ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на  пресс-службу президента во вторник, 9 октября.
Принятый 18 сентября закон предоставляет государственному земельному банку право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своим уставом.
Согласно тексту закона, особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, а также регулирования и надзора за его деятельностью определяет Национальный банк Украины.
Формирование уставного капитала земельного банка будет осуществляться Кабинетом министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков.
Документ также устанавливает, что действие закона "О банках и банковской деятельности" распространяется на отношения, связанные с функционированием государственного земельного банка в части, не противоречащей нормам специального законодательства в сфере земельных отношений. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство делает все необходимое, чтобы начать продажу земли сельхозназначения, однако вряд ли успеет сделать все необходимое до конца года.