Рост украинской экономики, по предварительным прогнозам правительства, в 2012 году составит до одного процента, тогда как в бюджет закладывался рост ВВП в 3,9 % . Об этом  сегодня, 25 декабря, заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов, передает ЛIГАБiзнесIнформ. 
"Даже при условиях относительной стабильности, мы имеем очень тревожные сигналы замедления экономической активности. Результаты работы экономики в 2012 году значительно хуже, чем прогнозы, которые делались год назад. Они хуже, чем показатели, которые закладывались в бюджет страны на текущий год", - отметил Янукович.
Президент напомнил, что, по предварительным оценкам правительства, за год ожидается рост ВВП на уровне до 1%. В то же время в бюджет 2012 закладывался рост 3,9%. Как результат, по словам Януковича, бюджетный год Украина завершает с ожидаемым дефицитом в 2,6% ВВП, что выше целевого показателя в 1,7%, который закладывался при утверждении бюджета. 
"Безусловно, есть много стран, в которых эти показатели намного хуже. Но утешать себя этим мы не имеем права", - добавил он. 
Укрстат ранее сообщал, что ВВП по итогам третьего квартала упал на 1,3 % в сравнении с этим же периодом годом ранее. В первом и втором кварталах показатель вырос на два и три процента соответственно. 
Ранее эксперты прогнозировали, что рост ВВП Украины в 2012 году составит 0,5 % . В октябре с таким прогнозом выступило рейтинговое агентство Fitch.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты заявили, что если ВВП Украины в четвертом квартале снова снизится, то формально страна может войти в рецессию, и, как следствие, может начаться стагнация и депрессия.