Украине в условиях ценового давления придется сократить закупки газа у РФ. В 2013 году страна планирует приобрести лишь 18 млрд куб. м, сообщил Президент Украины Виктор Янукович. 
"У нас единственный рычаг влияния на ситуацию – и дальше сокращать объемы закупки российского газа", - отметил глава государства. 
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что "Нафтогаз Украины" в 2012 году закупит у российского "Газпрома"   26 млрд куб. м газа, а в грядущем году уменьшит закупки до 20 млрд куб. м. 
По данным Госстата в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд куб. м, а его стоимость - $12,361 млрд., отмечает Корреспондент.
Кроме того, прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает закупку Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" 27 млрд куб. м газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд куб. м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина ранее планировала в 2013 году сократить закупки газа у "Газпрома" до объема около 20 млрд куб.м и импортировать из Европы по реверсной схеме около 5 млрд куб.м.