"В настоящий момент, неопределенность глобальных экономических перспектив растет, концентрируясь вокруг экономики США, - отмечает он. - Нам нужно собрать максимально возможное количество информации об американской и европейских экономиках и об условиях на глобальных рынках, понять их, чтобы быть готовыми к возможным будущим событиям и контролировать ситуацию".

 

Члены правления Банка Японии также отметили понижательные риски для роста экономики США и инфляционное давление в Японии. Причем, Банк Японии согласился с необходимостью продолжать следить за мировыми рынками и макроэкономическими изменениями на фоне нестабильных финансовых рынков и неопределенности в отношении развития глобальной экономики. По мнению многих членов руководства японского центробанка, для осознания полной картины последствий кризиса в секторе ипотечного кредитования subprime потребуется больше времени. Банк Японии также отметил умеренный рост ВВП США, несмотря на продолжительные проблемы в жилищном секторе, однако предупредил о возможном замедлении американской экономики.

 

Напомним, что Банк Японии на заседании 12-13 ноября сохранил ключевую процентную ставку по кредитам overnight на уровне 0,5%. Центробанк не меняет денежно-кредитную политику с февраля 2007 года, когда он повысил ставку до текущего уровня с 0,25% годовых.