Токио уже потратил 915 трлн иен на меры по стимулированию экономики. А Центробанк Японии накануне приблизил базовую учетную ставку к нулевому значению, установив ее в диапазоне 0,0-0,1% и приостановил рост курса национальной валюты, вмешавшись в валютные торги.

Напомним, за последние недели ряд крупных экономик предприняли шаги, нацеленные на сдерживание спекулятивного роста своих валют.

После того как Япония впервые за шесть лет осуществила валютную интервенцию, продав в прошлом месяце около 25 млрд долл., Бразилия пригрозила последовать примеру Японии и также увеличила в два раза налог на покупки местных облигаций нерезидентами, чтобы сдержать приток иностранной валюты.

Отметим, 6 октября с.г. директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выразил опасения вступления мировой экономики в фазу международных "валютных войн". "Очевидно, что в мире начинает распространяться мысль о том, что валюты можно использовать как политическое оружие. Если эта идея будет претворена в жизнь, она создаст очень серьезную угрозу экономическому восстановлению", - сообщил Д.Стросс-Кан.

По его мнению, за последние недели ряд крупных экономик предприняли шаги, нацеленные на сдерживание спекулятивного роста своих валют.

Отметим, что целевая ставка японского ЦБ по кредитам overnight для коммерческих банков находилась на уровне 0,1% с 19 декабря 2008г. В конце 2008г. Банк Японии дважды изменял учетную ставку: 31 октября - с 0,5% до 0,3% годовых, а спустя полтора месяца - до 0,1%.

В 2001-2006гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки в рамках усилий государства по борьбе с хроническими болезнями японской экономики последних двух десятилетий - отрицательной инфляцией и анемичным ростом деловой активности.