Рекомендации Международного валютного фонда повлияли на валютную политику Нацбанка Украины, вызвав неожиданные для Фонда последствия.

Об этом сообщил экс-замглавы Нацбанка Украины Сергей Яременко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«МВФ провозглашал необходимость плавающего курса еще с февраля, затем — тихо наблюдал, как Нацбанк ничего не делает на валютном рынке. Я считаю, что это — какая-то нехорошая позиция. Но МВФ пользуется «шаблоном» для всех стран, его монетарная, валютная политика - теория, не имеет никакого отношения к тому, что происходит в странах с переходной экономикой. Поэтому, провозглашенные с подачи МВФ плавающий валютный курс и инфляционное таргетирование, отчего они тоже сейчас «открещиваются», и привели к таким неудачным действиям Нацбанка», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что Нацбанк «неуклонно «брал под козырек» в отношении всех рекомендаций Фонда».

В то же время, подчеркнул экономист, Нацбанк ищет, каким образом, не ограничивая приток валюты в страну, «урезать» некоторые операции, способствующие выведению капитала за рубеж. Этим и объясняется введение ограничений на продажу валюты.

«МВФ не поддержал эти запреты, «ушел в сторону», сказав, что не давал таких рекомендаций Национальному банку. Запреты, которые вызвали массу протестов, собственно, не входили в планы Фонда», - добавил С. Яременко.

Напомним, с момента провозглашения плавающего курса доллара в Украине, стоимость нацвалюты «упала» практически вдвое — с 8 до 13 грн за 1 доллар США.