Нацбанк отказывается от индикативного курса валют под давлением Международного валютного фонда.

Об этом сообщил экс-замглавы Нацбанка Украины Сергей Яременко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Вероятно, это МВФ выразил недовольство, что мы провозглашаем «плавающий» курс, но в реальности в стране существует несколько курсов. Для них это непонятно. В то же время, как Нацбанку признать, что он сдался?», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что индикативный курс валют должен был отражать состояние рынка, которое задает Национальный банк.

«В НБУ считали, что в силу его «солидности», как национального регулятора, все неуклонно будут придерживаться этого курса. Курса НБУ придерживались до того, пока не сползли до 21 грн. за долар», - добавил эксперт.

Напомним, по сообщениям в СМИ, Национальный банк Украины с 5 февраля собирается отказаться от использования индикативного курса на валютном рынке и обеспечить единый курс на уровне рыночного.В НБУ считают, что это - позитивный шаг, способный выровнять разницу курсов и устранить стимулы для существования «черного» рынка. Однако не отрицая при этом, что на начальном этапе официальный курс, вероятнее всего, снизится до рыночного на уровне около 21 грн/долл.