Местные органы государственной власти теперь не должны ждать принятия государственного бюджета, чтобы сформировать собственные. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в социальной сети Facebook.

 

«В 2015 году правительство делает первые действительно важные шаги на пути к децентрализации власти. Это, в первую очередь,- перераспределение ресурса и делегирование полномочий и ответственности»,- отметила госпожа Яресько.

Она подчеркнула, что правительство дает больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивает их ответственность по расходам и вводит мягкое стимулирование к созданию эффективных общин. В частности, правительство передает местным бюджетам: 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога; из новых платежей - акцизный налог, 25% платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, «роскошные» автомобили); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

 

«И самое главное - на замену системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории.

 

Это все даст местным бюджетам в 45 млрд грн дополнительного ресурса, которые местные власти смогут направлять на решение тех проблем, которые являются насущными в том или ином населенном пункте»,- подчеркнула госпожа Яресько.