Закон о реструктуризации валютных кредитов станет причиной потери для Украины 95 млрд гривен

Об этом на своей стрнице в соцсети сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Верховная Рада Украины приняла проект закона 1558-1, обязывающего банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев, по курсу 5 гривен за доллар).

Принятие этого закона - это вызов справедливости в Украине. Сегодня все правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом", - считает министр.

По словам Н.Яресько, сегодня одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам. Другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, ассоциированные с ними. Третьи взяли валютные займы, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их.

"Но почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты. Потенциальные потери целой банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен - это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, ни в чем не виноватых. Это - популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью ", - подчеркнула министр.

Напомним, Верховная Рада приняла проект закона о реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте.