Министр финансов Украины Наталия Яресько представила в Верховной Раде основные приоритеты бюджетной политики на 2016 год.

Об этом сообщает ГолосUA.

«Правительство представляет вам проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год, который доработан комитетом по вопросам бюджета с учетом предложений других комитетов Верховной Рады, народных депутатов, фракций и групп», –; сказала глава Минфина, выступая перед народными депутатами.

Далее она очертила основные приоритеты госполитики, которые будут заложены в проект бюджета.

«Прежде всего, позвольте мне очертить ключевые подходы, которых мы будем придерживаться в бюджетной политике в 2016 году. Это увеличение доходной части бюджета через расширение базы налогообложения, борьбу с оптимизацией и невыплатой налогов, контрабандой на границе, а также введение новой культуры оплаты налогов среди граждан и бизнеса. Второе –; это уменьшение расходов на содержание государственных аппаратов и других неприоритетных расходов для того, чтобы направить освобожденный ресурс на самые уязвимые слои населения, на выплату им коммунальных субсидий и социальной помощи, и других выплат в полном объеме. Третье, введение с 1 января 2016 года обновления налоговой системы, которое обеспечит упрощение оплаты налогов, а следовательно, преследует цель вдохновлять бизнес инвестировать и создавать новые рабочие места в Украине. Четвертое –; обеспечение на необходимом уровне финансирование обороны и безопасности, как Президент на прошлой сессии подчеркнул во время ежегодного послания к парламенту. Дальше, продолжение оптимизации в сфере образования и медицины, и продолжение фискальной децентрализации путем передачи увеличенного ресурса на места, ближе к людям, но в то же время увеличивая ответственность местных администраций», –; сказала Н.Яресько.