Министр финансов Наталия Яресько утверждает, что Украина не рассматривает и не будет рассматривать возможность отсрочки запуска экономической части Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает Украинская правда.

Такое заявление она сделала во время панельной дискуссии на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

По ее словам, "неготовность" Украины к либерализации торговли с ЕС ни в коем случае не может служить оправданием.

"Мы никогда не будем достаточно готовы, поэтому мы не рассматриваем другой функции, чем начало действия договора с 1 января. Это даст стимул экономике, китайским инвесторам, которые придут к нам исключительно из прагматических соображений", - добавила она.

Как известно, в сентябре 2014 года под влиянием России Украина и ЕС согласились отсрочить запуск ЗСТ до 1 января 2016 года. Сейчас Москва требует новой отсрочки.

Также министр финансов заявила, что финансовой помощи Евросоюза и США достаточно для стабилизации экономики, но недостаточно для ее развития.

"Мы очень благодарны США и Европе за поддержку, но этой поддержки недостаточно. Нам не хватает денег, чтобы идти дальше. На стабилизацию нам хватает, но нам нужно больше поддержки, чтобы вкладывать в экономику", - сказала министр.

"Помимо поддержки МВФ, нам необходимо привлекать займы от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Экспортно-импортного банка и других крупных международных финансовых учреждений", - отметила министр.