Владелец DCH Group Александр Ярославский и владельцы крупных торгово-развлекательных центров "Караван" Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко ударили по рукам: Ярославский стал совладельцем компании Karavan Real Estate Development.
"Я вместе с двумя американскими фондами – CitiGroup и Apollo – получил три действующих торговых центра в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Это качественные объекты, которые приносят хороший доход", - рассказал Ярославский.
По его словам, управлять торговыми центрами будет он сам. "Пока ничего меняться не будет. Нужно присмотреться к тому, что есть. На текущем этапе главное – предельно аккуратно отнестись к управлению и педантично обеспечивать условия работы арендаторов", - говорит Ярославский.
При этом он отметил, что бренд "Караван" сохранится, хотя саму торговую марку не покупали, а одноименные гипермаркеты бывших владельцев в этих торговых центрах останутся: "Это будет взаимовыгодное сотрудничество. Они теперь такие же арендаторы, как и все".
Ярославский также заявил, что ежегодные поступления от "Караванов" будут в равной мере распределяться между ним, CitiGroup и Apollo. "Мы владеем этим бизнесом на паритетных условиях. Начать нашу совместную работу планируем с оценки эффективности ТРЦ: а вдруг они могут не 45 млн долл. генерировать (именно столько принесли три торговых центра в 2012 году), а 65 млн долл.? Заниматься этим главным образом будет команда DCH. Вторая стадия сотрудничества – дальнейшее развитие "Караванов". Мы планируем строить новые торговые центры. Сегодня "Караван" – это почти 250 000 квадратных метров. Может, мы захотим 500 000 построить? И собирать не 50 млн долл., а 150 млн долл. арендной платы? Развивать непрофильные направления не планируем. Если понадобится хороший участок, мы его без проблем найдем", - заявил Ярославский.
При этом новый владелец ТРЦ еще не знает, будет инвестировать в новые торговые комплексы сам или совместно с американскими фондами: "Если говорить исключительно о деньгах, то я и сам могу потянуть любой проект. Но если партнерам будет интересно поучаствовать в финансировании – я всегда рад. Год подготовки сделки показал, что мы можем успешно взаимодействовать".
Что касается сокращения или обновления персонала, то об этом, по словам Ярославского, говорить пока рано. "Все, кто профессионально занимается своим делом, останутся. Мы со всеми беседуем. Если все будут соответствовать занимаемым должностям – всех оставим", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в СМИ появилась информация о том, что скандально известный киевский "Караван", в котором были расстреляны охранники, продается. Журналисты задались вопросом - не для успеха ли торговой операции устроили шумную трагедию?
Хозяйственный суд Николаевской области 2 ноября 2011 года признал ООО "Караван" (Николаев, ранее Киев), управляющее сетью одноименных гипермаркетов, банкротом и открыл ликвидационную процедуру.  
По материалам Forbes.ua