Виктор Ющенко раскритиковал деятельность ФГИУ, заметив, что это оператор, а не структура, которая определяет государственную политику в сфере приватизации.

 

 

"Так и должно было быть. Но есть много вещей, которые можно поставить в упрек Фонду госимущества, начиная от управления, аренды государственного имущества, заканчивая дивидендами от доли государства", - сказал Президент Украины.

 

 

Виктор Ющенкоподверг острой критике то, что, ”имея сотни миллиардов активов в государственной собственности, Украина получает ежегодно лишь 250 миллионов дивидендов, что, по оценкам экспертов, составляет менее 1%”.

 

 

Президент назвал это коррупционной схемой, и, по его словам, Генеральная прокуратура, другие уполномоченные службы должны дать ответ, как можно более эффективно использовать государственные объекты.

 

 

Так же Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании рассмотрит вопрос об усовершенствовании государственной политики в области приватизации.

 

 

"На порядок дня нашего заседания выносится вопрос об усовершенствовании государственной политики в системе приватизации", - сказал президент Украины Виктор Ющенко, открывая заседание СНБО.

 

 

Ющенко также сообщил, что сегодня будут рассмотрены вопросы о ходе реформирования системы криминальной юстиции и правоохранительных органов, о концепции формирования Службы безопасности Украины.

 

 

По словам президента, это "три ключевых вопроса" на сегодняшнем заседании.

 

 

По словам Виктора Ющенко на заседании будет рассмотрен вопрос на уровне протокольных поручений о государственном авиастроительном концерне "Авиация Украины", о внесении изменений в решение СНБО от 20 июля 2007 года о ходе реализации государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года.

 

 

Президент Украины предложил по первому вопросу выступить заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Пышному, главе Фонда государственного имущества Валентине Семенюк-Самсоненко, министру промышленной политики Владимиру Новицкому, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку, а также и.о. руководителя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко.

 

 

Как стало известно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не принимает участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны, поскольку она находится на больничном.

 

 

Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов журналистам в пятницу, 15 февраля, в Киеве.

 

 

"Вынужден сообщить, что у Юлии Владимировны высокая температура, и она находится на больничном", - сказал он.

 

 

Ющенко настаивает на утверждении парламентом четкого графика приватизации на 2008 год

 

 

Виктор Ющенко подчеркнул, что в вопросе продажи государственной собственности нельзя руководствоваться поспешными подходами. Необходимо продумать все шаги по подготовке предприятия к приватизации, а, следовательно, и увеличить цену объектов.

 

 

"Я категорически настаиваю на том, чтобы Верховная Рада утвердила четкий график приватизации на 2008 год, чтобы приватизация не зависела от воли клерка, который может жонглировать графиком приватизации, как цыган солнцем", - сказал Президент.

 

"Приватизационные процессы в Украине до сих пор не стали необходимой основой для улучшения структуры национальной экономики и повышения ее эффективности", - подчеркнул Ющенко.

 

 

При этом он отметил, что в структуре производства удельный вес отраслей, выпускающих экспортную продукцию с низким технологическим уровнем, остается чрезвычайно высоким, а Украина продолжает оставаться в числе стран с самой высокой энергоемкостью производства.

 

 

Виктор Ющенко подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день приватизировано более 108 тысяч предприятий. Однако, по словам Президента, учитывая то, как на это отреагировал рынок, напрашивается вывод, что приватизация прошла неудачно, поскольку нет эффективного собственника и никаких серьезных изменений ни на рынке продукции, ни в отраслях не наблюдается.

 

 

Ющенко отметил, что значительная часть прибыли от внешних операций оседает, как правило, в оффшорных зонах для того, чтобы "вернуться в Украину для приватизации очередных объектов".

 

 

При этом Президент подчеркнул, что пятую часть всех зарубежных инвестиций составляют так называемые инвестиции Кипра и Британских Вирджинских островов – почти 5 миллиардов долларов США.

 

 

Президент считает, что такая ситуация возникла в результате несовершенства украинского правового поля, что позволяет проводить приватизацию в непрозрачных условиях и, как правило, по заниженной цене.

 

 

В качестве примера Ющенко привел приватизацию "Лугансктепловоза", когда на предприятие было 7 претендентов, но условия конкурса были выписаны таким образом, что осталось только двое, причем они были дочерними структурами одного юридического лица. По оценке ФГИ, от продажи предприятия ожидалось получить 1,5 млрд. грн. Объект был вынесен на конкурс по цене 295 млн. грн., получили за конкурс после сотен тысяч потраченных гривень - 295 млн. 505 тыс. грн., сказал Президент.

 

 

"Извините, как еврей на яйцах сторговали… Это называется приватизация? Мне это напоминает, как Екатерина ІІ своим любовникам в Украине дарила землю, это приблизительно такой же процесс", - подчеркнул Виктор Ющенко.

 

 

Президент Украины выступает за внесение изменений в приватизационное законодательство

 

 

Также Виктор Ющенко выступает за внесение изменений в приватизационное законодательство, а также за разработку новой программы приватизации на 2008-2014 годы.

 

 

Ющенко подверг критике то, что и сегодня в стране действует программа приватизации на 2000-2002 годы.

 

 

Он считает, что это позволяет осуществлять непрозрачную приватизацию. Старая программа, по словам Президента, не отвечает интересам национальной и экономической безопасности страны. Именно поэтому Виктор Ющенко предложил создать рабочую группу из специалистов на этом рынке, которые на протяжении месяца должны предложить концептуальные принципы изменений к законодательству. Главной целью таких изменений должна стать более прозрачная и честная приватизация, которая будет исходить из приоритетных принципов.

 

 

Президент привел пример, что из 147 конкурсных пакетов приблизительно 60% было отозвано из-за отсутствия инвестора. Ющенко задал вопрос: "Неужели в Украине не привлекательные пакеты или у нас непрозрачная политика?".

 

 

Президент Украины также считает, что государству необходимо построить систему аргументации решений о приватизации того или иного пакета. Он сослался на мировой опыт, где решение о приватизации принимает не государство, а экспертная группа, которая проводит длительный и скрупулезный предприватизационный процесс.

 

 

Президент призвал участников СНБО наработать "такие дамбы, такие препятствия", которые не давали бы возможности принимать непрозрачные, противозаконные решения по любому вопросу.