Ющенко подчеркнул, что, в соответствии с действующей Конституцией, решение вопрос об увольнении и назначении председателя Фонда госимущества находится в исключительной компетенции парламента.

 

 

"Никто не изменит эту норму закона, и я обязываю все стороны, которые принимают участие сегодня в конфликте, руководствоваться исключительно Конституцией Украины", - заявил президент.

 

 

Он отметил, что нелегитимно уволенный или нелегитимно назначенный председатель ФГИУ - "это крест на всей приватизации".

 

 

Кроме того, по мнению президента, это также дискредитирует Украину, ее власть и серьёзно уменьшает стоимость объектов приватизации.

 

 

"Моя рекомендация, и правительству в том числе - заняться сейчас теми делами, которые касаются исключительно правовой плоскости урегулирования этого вопроса", - подчеркнул президент.

 

 

Он подчеркнул, что ни один силовой вариант не пройдёт. "Я буду чётко стоять на страже норм Конституции в данном вопросе. Мне кажется, правительство это хорошо понимает, но почему-то соответствующих выводов не делает. Мы идём неправильной дорогой", - сказал Ющенко.

 

 

Как известно, конфликт между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Ющенко вокруг Фонда государственного имущества и проблем приватизации начался ещё в феврале текущего года, и пока только набирает обороты.

 

 

Как известно, 6 февраля Кабмин, резко критиковавший Фонд за непрозрачную приватизацию в прошлом и срыв выполнения плана приватизации этого года, попытался сменить руководство ФГИ, однако эти попытки были строго пресечены гарантом Конституции Ющенко как нелегитимные.

 

 

После этого Кабмин ещё дважды пытался уволить главу ФГИУ Валентину Семенюк-Самсоненко, прибегая к помощи судов и собственным постановлениям, и поставить на её место Андрея Портнова, который и должен был провести честную и прозрачную приватизацию в стране.

 

 

Однако президент был начеку и восстанавливал Валентину Семенюк-Самсоненко в должности, заодно выясняя в Конституционном суде, имел ли Кабмин право на подобные решения.

 

 

Таким образом, сейчас в ФГИУ можно наблюдать редкую картину полноты власти: фактически, там две главы: Андрей Портнов, назначенный исполняющим обязанности на этой должности "по решению суда", и Валентина Семенюк-Самсоненко, восстановленная на должности главы ФГИ президентом Украины вместе со своими заместителями.

 

 

И у двух этих глав - всего один ОПЗ, который либо "приватизировать нельзя, оставить", либо "приватизировать, нельзя оставить".

 

 

Президент Украины также заявил, что правительство имеет право выставить на продажу только химическое предприятие из структуры Одесского припортового завода.

 

 

Ющенко отметил, что он уже устал повторять, что в соответствии с украинским законодательством запрещена приватизация инфраструктуры украинских портов, и напомнил, что ОПЗ состоит "из нескольких компонентов" – химического завода, припортовой инфраструктуры, а также аммиакопровода из Тольятти в Одессу.

 

 

Президент назвал позитивным то, что на сегодняшний день уже завершилась дискуссия относительно возможности приватизации аммиакопровода.

 

 

"Это уникальный провод, который в этой ситуации должен относиться к компетенции государственного управления", - сказал глава государства.

 

 

Что касается химического завода, то Ющенко отметил, что его приватизация относится к компетенции правительства. "Пожалуйста, приватизируйте", - сказал он.

 

 

По поводу припортовой инфраструктуры президент в который раз подчеркнул, что дискуссия вокруг этого вопроса возможна только после внесения изменений в законодательство, которое на сегодняшний день запрещает такую приватизацию.

 

 

Ющенко подчеркнул, что даже если бы законодательство и разрешало такую приватизацию, то в сегодняшних условиях делать это не стоило бы, поскольку сейчас нет со стороны государства чёткого, прозрачного, налаженного контроля работы данного рынка.

 

 

Напомним, что ранее президент отвоевал у премьер-министра Юлии Тимошенко аммиакопровод, который предлагался к продаже наряду с самим ОПЗ. "Я - за приватизацию завода, но я во второй раз прошу исключить из приватизации трубопровод", - сказал Ющенко.

 

 

По его словам, Одесский припортовый завод является одной из ключевых национальных инфраструктур, которая должна пока что сохраняться в государственной монополии, которая гарантирует право доступа к этому ресурсу для разных компаний.

 

 

"Если мы приватизируем - а это первый случай в украинской истории - трубопровод, то я первый, кто ставит вопрос, отвечает ли это основам национальной безопасности", - сказал президент, подчеркнув, что ни одно украинское правительство не осмелилось выставить на приватизацию линии электропередач, газо- или нефтепроводы.

 

 

Ющенко также выразил сомнения по поводу того, что в современных условиях приватизацию ОПЗ можно провести на справедливых принципах.

 

 

 

В ситуации вокруг Фонда государственного имущества премьер-министра Украины Юлию Тимошенко интересует не бюджет, а собственные политические перспективы. Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько.

 

 

"Руководствуясь логикой, руководителем Фонда государственного имущества сегодня остаётся Валентина Семенюк, а не Андрей Портнов", – сказал Цибулько.

 

 

По мнению эксперта, непонятным выглядит решение Тимошенко об отстранении председателя Фонда госимущества, особенно учитывая шаткость коалиции.

 

 

"Если бы в коалиции было не формальное, а реальное количество голосов для любого голосования, в частности, за смещение Семенюк, Юлия Владимировна имела бы реальные основания переназначать на должность руководителя ФГИУ, кого считает нужным", – отметил Цибулько.

 

 

Он напомнил, что премьер сама в последнее время неоднократно отмечала то, что Украина должна быть парламентской республикой.

 

 

"Так, пожалуйста, пусть в стенах парламента и совершит переназначение руководителя ФГИУ. Мне, кажется, это вполне логично и это было бы демонстрацией её реальных политических намерений", – считает эксперт.

 

 

Относительно назначенного на 20 мая конкурса по продаже Одесского припортового завода Цибулько отметил, что без решения парламента любая продажа кажется сомнительной с точки зрения чистоты процедуры.

 

 

"Мне трудно представить, чтобы большинство проголосовало за продажу Одесского припортового завода, ведь президент настаивает, что ОПЗ должен продаваться без комплекса перегрузки", – сказал он.

 

 

Политолог также выразил сомнение, что премьер-министр руководствуется исключительно бюджетными интересами Украины.

 

 

"По моему мнению, основным мотивом действий Тимошенко является не столько наполнение бюджета, сколько постепенный захват власти для обеспечения политической перспективы и самой Тимошенко, и её ближайшего окружения", – отметил политолог.