"Под угрозой срыва стабильная промышленная переработка урожая 2008 г, поскольку сейчас остановились 13 заводов масложировой отрасли, десятки тысяч работников отправлены в вынужденные отпуска. Имеющиеся остатки продукции значительно превышают потребность внутреннего рынка к началу нового маркетингового года", - говорится в письме.

 

 

Как отмечает Ющенко, по оценкам научных кругов, от внедрения квотирования экспорта отечественные сельскохозяйственные производители уже потеряли от 1,1 до 1,4 млрд долларов США.

 

 

"Каждый день ухудшает состояние и перспективы отрасли", - подчёркивает президент.

 

 

В этой связи Ющенко отмечает, что правительство должно уже до конца текущей недели провести встречу с сельскохозяйственными производителями и представителями аграрного бизнеса по поводу ситуации в отрасли и принять решение об отмене ограничений на экспорт зерна и масла.

 

 

Правительство также должно обеспечить диалог с сельскохозяйственными производителями и представителями аграрного бизнеса с целью разработки взвешенной, согласованной и эффективной политики регулирования аграрных рынков в 2008/2009 маркетинговом году, говорится в письме.

 

 

Президент также считает необходимым для правительства предусмотреть обязательства производителей и экспортёров о недопущении до завершения текущего маркетингового года роста оптовых цен на зерно и подсолнечное масло, недопущении сокращения объёмов поставки зерна на хлебопекарные и мукомольные предприятия, а также подсолнуха и подсолнечного масла на маслоэкстракционные, масложировые заводы и в розничную сеть.

 

 

"Убеждён, эти шаги позволят Украине улучшить инвестиционный и предпринимательский климат, укрепить позитивный международный имидж государства как надёжного и прогнозированного делового партнёра", - отмечает президент.

 

 

Напомним, что работники масляно-жировых предприятий 5 мая начали бессрочную акцию протеста у стен Кабинета министров Украины, требуя упразднить квотирование экспорта подсолнечного масла. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

 

 

Они протестуют "против несправедливого распределения квот на экспорт масла", сообщил Капшук, отметив, что к работникам одного завода намереваются присоединиться работники других предприятий. "Это бессрочная акция - до отмены квотирования", - отметил он.

 

 

Он объяснил, что правительство планирует увеличить квоты на экспорт подсолнечного масла с 300 тыс тонн до 500 тыс тонн, однако увеличение квоты не решает проблему, если квота будет распределена так, как раньше.

 

 

"Заводы закроются. Будут работать лишь те, кто поставляет масло на внутренний рынок", - объяснил он.