В частности, Грищенко сообщил, что во время встречи президентов двух стран в Санкт-Петербурге Виктор Ющенко выступил с предложением провести переговоры по газовым вопросам с участием "Нафтогаза Украины", "Газпрома" и руководства центрально-азиатских стран, откуда поступает газ.

 

 

"Этот вопрос находится в процессе проработки, но, я думаю, что это одна из возможностей, которая является реальной, если все элементы наших политических структур сработают эффективно", - сказал Грищенко.

 

 

Говоря в целом о газовых переговорах между Украиной и Россией, Грищенко отметил, что это является чрезвычайно сложной сферой.

 

 

"Она сложна потому, что, с одной стороны, любое государство хотело бы иметь самый дешевый газ, а с другой - без выхода на рыночные отношения мы никогда не достигнем того уровня энергосбережения, которого хочет, по-видимому, каждый из нас", - сказал Константин Грищенко.

 

 

Оценивая состояние переговоров между Украиной и Россией, Грищенко напомнил, что в свое время президент Украины обнародовал директивы для правительства, в соответствии с которыми и должны вестись переговоры.