Об этом говорится в законопроекте Ющенко, зарегистрированном в парламенте 28 октября.

 

 

"Законопроект предусматривает увеличение уставного капитала "Укрэксимбанка" на 1 миллиард гривен за счет госбюджета с целью выкупа им доли акций "Проминвестбанка"", - сказано в объяснительной записке к законопроекту за подписью первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака.

 

 

Законопроект также предусматривает создание стабилизационного фонда в госбюджете за счет приватизации, перевыполнения доходной части бюджета и средств, привлеченных от размещения государственных ценных бумаг.

 

 

Средства стабфонда предполагается направить в качестве кредитов тем банкам и предприятиям, которые заимствовали средства у иностранных кредиторов.

 

 

Также законопроект Ющенко предусматривает фонд гарантирования вкладов за счет 25% прибыли НБУ. Также фонд получит право брать кредиты.

 

 

Другая норма законопроекта предоставляет право Минфину осуществлять государственные внутренние займы в иностранной валюте.

 

 

В проекте речь идет о запрете проблемным банкам до 2011 года распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды по другим направлениям, чем предполагается этим законом.

 

 

Также законопроект содержит норму, которая определяет процедуру установления временной администрации в проблемных банках.

 

 

Документ позволяет правительству занимать у международных финансовых организаций на социально-экономические проекты до 10 миллиардов гривен в 2008 году.

 

 

Также законопроект содержит ряд других норм, в частности, льготы сельскому хозяйству.

 

 

По словам источников "Украинской правды", этот законопроект, который был внесен от имени Ющенко, был наработан во время ночных переговоров в Верховной раде, в которых принимали участие министр финансов Виктор Пинзеник, представитель президента Александр Шлапак и спикер Верховной рады Арсений Яценюк.