По словам Хорошковского, таможенные органы Украины 16 мая этого года уже перешли на проведение таможенного оформления в полном соответствии с обязательствами Украины перед ВТО.

 

 

При этом он подчеркнул, что Государственной таможенной службой за май 2008 года фактически обеспечены поступления в Госбюджет в сумме 9098,8 млн гривен, которые составляют 152,3% показателя росписи доходов на май 2008 года.

 

 

Размер ежедневного среднего перечисления таможенных платежей и других налогов и сборов за май 2008 года составляет 454,9 млн гривен, или на 95,5% больше аналогичного периода в прошлом году.

 

 

Президент Украины, в свою очередь, положительно оценил изменения в деятельности Гостаможслужбы за последнее время. В то же время, он обратил внимание на необходимость усиления Гостаможслужбой борьбы с контрабандой и коррупцией в таможенных органах.

 

 

По его мнению, среди причин ослабления противодействия масштабным преступлениям и затягивания расследования дел относительно товарной контрабанды - неподобающее взаимодействие между работниками таможенных органов и СБУ.

 

 

Глава государства предложил уже в этом месяце провести совещание при участии всех силовых ведомств и таможни, на которой обсудить вопрос улучшения координации работы этих ведомств.

 

 

Ющенко также обратил внимание на проблему злоупотребления работниками таможенных органов своим служебным положением.

 

 

"Руководство таможенных органов должно безотлагательно принимать адекватные меры реагирования", - отметил глава государства и в очередной раз заявил, что поддерживает практику увольнения с государственной службы таможенников, которые покрывают контрабанду или неподобающим образом исполняют свои обязанности.

 

 

Также на встрече отмечалась необходимость продолжать работу по координации действий и обмена информацией с таможенными органами других государств. "Эту позитивную тенденцию следует закрепить и развивать", - сказал президент.

 

 

Ющенко также подчеркнул, что ожидает от таможенных органов выполнения в полном объёме Программы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы, подготовленной при непосредственном участии Гостаможслужбы.

 

 

Также на встрече затрагивался вопрос необходимости улучшения технической оснащённости таможен и перестройки их инфраструктуры. Как отметил Хорошковский, фактически с 1998 года средства в перестройку инфраструктуры таможен не вкладывались.

 

 

Глава государства высказался за внесение необходимых для этого средств в изменениях в Госбюджет 2008 года.

 

 

Как известно, 16 мая Украина официально присоединилась ко Всемирной торговой организации, в связи с чем государственная таможенная служба Украины снизила таможенные тарифы к уровню, предусмотренному нормами ВТО.

 

 

Также сегодня, 3 июня, Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О таможенном тарифе Украины". Данный закон вступает в силу со дня его публикации, за исключением ставок ввозной пошлины по товарным позициям, касающимся костей и фарша из мяса и птицы.

 

 

Также не изменятся ставки ввозной пошлины на позиции автомобильной промышленности, в частности легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также шоколадных изделий и продуктов виноделия.

 

 

Терёхин отметил, что ставки ввозной пошлины на перечисленные товарные позиции вступят в силу с 1 января 2009 года.