Как сообщает официальное Интернет-представительство Президента, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы деятельности Всемирного банка в Украине, современные тенденции глобальной экономики и их последствия для Украины.

 

Во время встречи Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит помощь Банка, который уже 16 лет поддерживает наше государство и предоставляет значительные ресурсы для развития и продвижения реформ. Он, в частности, выразил надежду, что Всемирный банк продлит реализацию в Украине таких важных проектов, как "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом" и "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастров".

 

Президент отметил значительную активизацию сотрудничества между Украиной и Всемирным банком в течение последнего времени. "2007 год стал переломным для оптимизации структуры и улучшения качества портфеля Банка в Украине, его переориентации по неприбыльным институционным проектам в поддержку развития государственной инфраструктуры", - сказал он. Глава государства подчеркнул, что именно благодаря конструктивному сотрудничеству была подготовлена и одобрена в декабре 2007 года Советом директоров Банка новая Стратегия партнерства с Украиной на 2008-2011 годы.

 

С 1992 года Всемирный банк утвердил предоставление Украине 36 займов и четырех грантов на общую сумму 5,3 миллиардов долларов (уже получено 3,7 миллиардов долларов). Это составляет 34% от всех финансовых ресурсов, предоставленных Украине международными финансовыми организациями.