“Сейчас единственным возможным местом возможной напряженности может стать Украина в случае, если будет избрано новое правительство, которое попытается каким-то образом изменить уже подписанные договоры и уже подписанные контракты. По крайней мере, заявления такие с украинской стороны звучат, и это нас не может не беспокоить”, — сказал по этому поводу официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

 

 

Он сообщил, что “Газпром” уже подписал все основные контракты о поставках энергоносителей в страны ближнего зарубежья в 2008 году, и отметил, что сложности могут возникнуть только с Украиной. “Мы считаем, что те соглашения, которых мы достигли несколько недель назад, позволяют Украине достаточно комфортно прожить с экономической точки зрения следующий год, и цена является вполне обоснованной”, — подчеркнул С.Куприянов.

 

 

Как сообщалось, 4 декабря на переговорах министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с главой “Газпрома” Алексеем Миллером была достигнута договоренность о цене поставок газа в Украину в 2008 году в размере 179,5 доллара за тысячу кубометров и о ставке тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины в размере 1,7 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния.

 

 

Украина является основным транзитером российского природного газа в Европу. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет более 287 млрд кубометров газа, на выходе — 178,5 млрд кубометров.

 

Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявлял о необходимости перехода на рыночные отношения между Россией как поставщиком природного газа и Украиной как потребителем и основным транзитером российского газа.

 

 

Между тем 5 декабря лидер фракции БЮТ в украинском парламенте Юлия Тимошенко, претендующая на пост премьера, заявила, что надеется после формирования нового состава Кабинета министров возобновить переговоры с Россией о цене на газ. “Я считаю, что сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией”, — говорилось в комментарии Ю.Тимошенко к результатам переговоров между Украиной и Россией по газу.

 

 

Ю.Тимошенко еще раз подчеркнула, что установление цены на российский газ для Украины 179,5 доллара за тысячу кубических метров “свидетельствует о полном и безусловном провале как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом”. Со своей стороны президент В.Ющенко назвал новую цену на газ в 179,5 доллара за тысячу кубометров шоком для украинской экономики, вместе с тем призвав не политизировать эту тему. “Цена в 179,5 доллара — это большой шок для украинской экономики. Это еще раз вынуждает пересматривать политику энергопотребления, особенно в таких сферах как коммунальное хозяйство, частный сектор и часть индустрии”, — сказал В.Ющенко 6 декабря.

 

 

Комментируя заявление Ю.Тимошенко о том, что она сможет понизить эту цену после того, как станет премьером, В.Ющенко подчеркнул: “Я бы очень советовал украинским политикам сегодня не политизировать вопрос цены на газ. Кроме вреда, я уверяю вас, такие постановки ничего другого не принесут”.

 

 

В свою очередь заместитель главы секретариата украинского президента Александр Шлапак считает, что цена российского газа в 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м, предусмотренная заключенным контрактом о поставках в Украину в 2008 году, является “тяжелой, но реальной”, и ее пересмотр маловероятен. “Право Юлии Тимошенко в случае прихода в правительство ставить вопрос о пересмотре соглашений. Но насколько будут готовы наши партнеры — с этим сложнее”, — сказал А.Шлапак на брифинге в Киеве 7 декабря.

 

 

Он отметил, что зафиксированная в контракте цена является обоснованной и состоит из средневзвешенной цены среднеазиатского газа в 145 долларов за 1 тыс. куб. м, 36-37 доллара стоимости транзита и двухпроцентной платы “Газпромэкспорта” и швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo.