1 октября лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко принял участие в Первом круглом столе «Украина в Европе: мир и развитие», который прошел в Вене (Австрия).

Участниками круглого стола, организованного «Немецко-Украинским форумом» совместно с инициативой «Future business Ukraine», стали ведущие украинские и европейские политики, экономисты, общественные деятели.

Выступая на круглом столе, Юрий Бойко отметил, что главная задача, которую ставит перед собой украинская оппозиция - это достижение мира в Украине и восстановление разрушенных войной Луганской и Донецкой областей. Юрий Бойко призвал международное сообщество оказать Украине помощь в этом.

«Сегодняшний круглый стол, организованный немецкими коллегами, безусловно, очень важное событие в политической жизни нашей страны, на котором мы показываем европейцам и обсуждаем вместе с ними, как достичь мира в Украине. Та же Германия после Второй мировой войны разоружалась в течение 15 лет. Была разработана специальная программа, для разоружения тех, кто вернулся с войны с оружием. Для нас это очень актуально, поскольку сегодня в стране очень много оружия у людей на руках. И это будет продолжаться, к сожалению, еще долго, если мы не реализуем эффективную программу», - сказал Юрий Бойко.

Он отметил, что «Оппозиционный блок», который он представляет, выступает за скорейшее достижение мира в стране и урегулирование отношений с соседними странами. Лидер оппозиции озвучил главные шаги, которые нужны Украине для выхода из глубочайшего кризиса, в котором страна оказалась сегодня.

«Наши основные цели –; это мир и немедленное начало программы восстановления во всех реальных секторах экономики, а также в финансовой сфере. Украине нужен план - аналогичный плану Маршала для Европы», - сказал Юрий Бойко.

«Страна катится в экономическую пропасть. По всей стране начались тотальные веерные отключения электричества. Ресурса газа, мазута и электричества для обогрева городов недостаточно для того, чтобы пережить зиму. Добавьте к этому катастрофическое обнищание людей, падение гривни, остановку предприятий, невыплату зарплат и пенсий, паралич в энергетике. Как результат -
резкое падение уровня жизни граждан –; от Одессы до Львова. Все это - результат непрофессионализма нынешней власти», - отметил
Юрий Бойко.

«Я хочу, чтобы Вы знали –; альтернатива нынешней власти есть. Это наша команда. Мы не раз на деле доказывали, что можем восстановить управляемость процессами в экономике, работоспособность государственной машины и навести в стране порядок.

Он также обратил внимание, что накануне парламентских выборов нынешняя украинская власть усилила репрессии в отношении представителей оппозиции.
И призвал прекратить эту циничную практику, несовместимую с основными демократическими принципами.

«Жуткий случай, который произошел в Одессе –; когда в здании областной государственной администрации, в присутствии милиции был избит член парламента, представитель «Оппозиционного блока». Трудно поверить, что это происходит в стране, которая претендует на партнерство с Европейским Союзом.
Безусловно, это вопиющий случай, и он должен получить оценку правоохранительных органов, а не просто запись в Фейсбук министра внутренних дел. Мы будем добиваться того, чтобы виновные понесли наказание».

Юрий Бойко получил поддержку участников круглого стола, в вопросе необходимости наличия в Украине сильной оппозиции.

«Я уверен, что люди нам окажут доверие на выборах, и мы
снова сделаем Украину стабильной и предсказуемой страной и надежным партнером для наших европейских друзей», - резюмировал лидер «Оппозиционного блока».