У бизнеса в Крыму есть три варианта выжить: уйти на материк, остаться в Крыму или же перебазироваться в РФ.

Об этом в ходе круглого стола сообщила партнер AO Arzinger Анна Зоря.

"Любому бизнесу придется выбирать и решать, как он видит свое дальнейшее развитие. У него есть три пути - остаться в Крыму, уйти на материковую Украину или же перебраться в РФ", - считает А.Зоря.

Она сообщила, что "компании, зарегистрированые в Крыму, могут переехать на материк и зарегистрироваться в соответствующих областях –; Херсонской и Запорожской, и продолжать быть украинскими компаниями".

В то же время А.Зоря напомнила, что закон РФ говорит: "все компании должны до 1 января 2015 года перерегистрироваться и стать частью российской системы".

"Если это не происходит, то в понимании законодательства РФ, такие компании рассматриваются как филиалы иностранных кампаний на территории Крыма. В данном случае налоговая и другая отчетность будут подаваться и по месту нахождения компании, и по месту нахождения филиала.
Законодательство РФ предусматривает процедуру аккредитации филиала, которая происходит постепенно. А если в такой компании работают граждане Украины, они по законодательству РФ должны получать разрешение на трудоустройство", - объяснила А.Зоря.

Проблему составляют и активы компании. Если у ее таковы есть, она должна их перерегистрировать в российском реестре недвижимости.

"Кампании надо
зарегистрироваться в российском реестре юридических лиц. Возникает вопрос, что делать с украинским реестром? В нем ведь надо ликвидироваться, иначе возникает двойная регистрация. Но ликвидироваться, учитывая тот факт, что есть активы в Крыму, украинской компании будет достаточно проблематично. Более того, эта процедура займет не меньше года. Кроме того,
не слышала, чтобы кто-то подавался на ликвидацию именно по этой причине", - сообщила юрист.

Она акцентирует внимание на том, что статус компании, которая решила остаться работать на материке, очень шаткий.

Ещё один вариант, по словам А.Зори, переехать компаниям в РФ.

"Начинаем с регистрации активов по законодательству РФ. Потом здравый вариант - передача
активов российской компании. Для управления этими активами компания создает свой филиал, в украинском реестре она может ликвидироваться", - заявила А.Зоря.

Юрист отмечает, что это только возможные пути решения вопроса, на который пока никто не может дать однозначного ответа.